1999年型R1100RS 初試乗りツーリング 2011・8・7
「2011・8・7 しらびそ・大鹿村」 「8・15に続編にCubで行く天空」あり
発売当時 Kも出ていたし100RSは 1990年の R100RSに乗っていたから
4VSOHC のR1100RSには 全く関心がなかった。
6月末 海外ツーリング仲間の Hさんと話の中で 彼の乗っていたレーンシュポルツ(赤鼻の弟分22000km)が車検切れて車庫で眠ってるよ。それは曰く付きのRSで・・・
彼の限定50台のMラインレーンシュポルツを 卸してBMWフェステバルに倉敷に行く時に私は
ちょっと試乗させて貰った事があるが・・・乗ったトタン吉備SAの車止めの赤いポールにエキパイを 「ゴツンでゴロン」とタチゴケ させた犯人でもある。
実はH氏 その後R1150RS K1200S R1200Rと 浮気の連続
そんな訳で 当のR1100RS は同じフラット・ツインクラブの Kさん
高知のMさん 大阪の池田さんが 少しずつ乗り継いで最終は 池田さん所でSTOPしていたのです。 H氏は寄る歳波か?最近は旧タイプR60にサイドカーを装着老後の準備中,ただR1200Rは お気に召したようで現有,ほかに新車みたいなメッサーシュミットも車庫のなかで ポルシエと眠ってる。
最近になって1200GS買ってから 4V にも乗る様になった 今年冬R1200Rにも興味を示し 買って 雪の残るしらびそ高原に行ってみた。が ローシートで膝が辛くさりとてハイシートにすれば 足先しか接地しない ハンドル巾も 好みでなく,すぐドナドナ
そこで 車重も余りかわらない R1100RSを買って試走も同じ しらびそ高原を選んだ長野県平谷村から 売木・天竜のコース
こちらから登るのは初めて 昔の安房峠を思い出す
5速の 1100RSは のんびり走りには良い 高速だと2500rpmで80km/h
3000rpmで100km/h
この峠も2速と3速でほとんどカバーした さすがにジグザグの激しい写真の辺りは1速になることもあった。「写真は蕎麦屋さんに飾ってあったもの」
途中にあった そばやの駐車場 で長い休憩 そばの味は解らない,味貧乏じじい。
ライポジ,ハンドルは赤鼻で馴れているからOK ハンドルの切れ角度は赤鼻より大きいOK
やはり問題は シートを一番高くしても膝が窮屈 有り難いのは前後サスが短いパーツに交換されていて両足かかとピッタリこれは年寄りには最高,さぞや改造費は高かったで有ろう・・・施工は老舗デーラー関西の服部モーターで安心だが・・低速で曲がると凄いオーバーステアー。
とわ言っても先週のTRIALから1週間目 テッペン駐車場では のびた~~
わがままジジイに付き合ってくれた 仲間4人。
ロードクリアランス 超少ないでしょ シフトUPに入れたブーツが地面に擦ったのは驚いた
帰りは大鹿村・・雨になりそうな空を見上げながら松川IC近くで,松本組とバイバイ われ等は飯田に向う
雨が少し降ってきたが それが湿気を誘い 暑い飯田市内は延々渋滞 痺れを切らして飯田ICから高速に乗ってしまった。 332km/1day 「燃費23km/L」でした。
OHV から4VになったRSには全く興味無かったが 1200GSに乗って少しは見解が変わった。 余り愛車の良い所が発見出来ない性分なんです。 今回はR1200Rから
R1100RSに乗り換えて・・正解でした
多分老化した自分の体力に合ってるかも? ソレを度外視は出来ない歳になってしまった
のでしょうね! 高速道路を3000rpmで走って ガマン出来るのだから・・・・・
しかし3000回転で 100km/H で走ってる 赤鼻や80STやTriumphだと4000rpm回さないと 100キロ出ません。
2011・8・15(月) 引越しのサカイ
あれから1週間 暑い日が続いた しらびそ高原の涼しさが誘惑する。
前から班長がヤマハメイト90ccで 登ったと言っていた。 途中の平谷までVANに積んで 先週と同じルートを行ったと! よし俺も古いがカラオケ通勤タイ・カブ100ccで行こう
お盆休みのTeam エクセルが13日~15日 キャンプしてる。 ちょうど良い!
子供の遠足・・・早起き! 夜中の2時に目が覚めた・・・熱いシャワーを浴びて目を覚ましバナナ 1本食べて・・・・行くかあ~~ 3時半我が家を軽四でStart!
長久手 からグリンロード ETCは無料だった(^0^)/ 力石から足助あたりで夜明け!
6時Jast平谷の 運動場テントに 到着 あら! 班長のBMWとテントがある!
起こしちゃって・・・コーヒー入れて貰った。班長は昨日は暑い中どこを走ったのだろ~
6時30分 いってきまーす。
朝の木漏れ日
平谷峠から 売木村 遠く駿河の山々
こう言う 小滝や虹を見逃さず写真が撮れるのも タイCubのお陰です。
山のつり橋~♪ Cubでも渡ってダメ!
ここは下栗の里 ココまで平谷から60キロ1時間半 さすが100cc (:_;)寒いよ~
ここから 歩きます案内板には17分 私はまだ鷲ヶ岳駐車場の後遺症で充分30分掛かりました。
先週も対向車なしでこのタイトなヘアピンを登ったが。もし対向車が軽自動車でも 止まって譲り合い。となると 足の届かない重量車だったら ヤバイ!!
高度恐怖不感症の 私は柵の向こう側で ハイ ポーズ!
往復 1時間の 山道
しらびそハイランドHotel 10月22日にはココで1泊しょう。
ここまで下栗から14キロ30分 ギアーの表示が無いから?1速Or2速解らないので止まって,ニュウトラルから出直しやるしー とにかく牛歩でした。
しらびそから 矢筈までは下りOnly ループまでは一気!!ループまでは写真の彼らをブロックして降りてきた。ドラムブレーキだって馬鹿にしたもんじゃない。
所でこの屋筈トンネル 自動車専用なんだって?・・・Cubはどうすんだ!
と,思ったのはすんなりトンネルに吸い込まれた~あと! しょうがないから全開で走り抜けた。 ここって何ナノさ!!
山を降りると やはり夏の風景。 飯田着12時暑い!
飯田市からR153を 平谷まで1時間 ちょうど練習おわって帰ってきた皆んなと今日始めての食事 おにぎりメイン アッちゃんにソレで走って充分なら『危ないで大きいの止めときん』と三河弁で小言くった。
うしろに5Lのガソリン缶を積んで走ったが,無用だった。
走行距離145km ガソリン使用3L 山道「あえいで走っても」48,4km/L だった。
///////////////////
発売当時 Kも出ていたし100RSは 1990年の R100RSに乗っていたから
4VSOHC のR1100RSには 全く関心がなかった。
6月末 海外ツーリング仲間の Hさんと話の中で 彼の乗っていたレーンシュポルツ(赤鼻の弟分22000km)が車検切れて車庫で眠ってるよ。それは曰く付きのRSで・・・
彼の限定50台のMラインレーンシュポルツを 卸してBMWフェステバルに倉敷に行く時に私は
ちょっと試乗させて貰った事があるが・・・乗ったトタン吉備SAの車止めの赤いポールにエキパイを 「ゴツンでゴロン」とタチゴケ させた犯人でもある。
実はH氏 その後R1150RS K1200S R1200Rと 浮気の連続
そんな訳で 当のR1100RS は同じフラット・ツインクラブの Kさん
高知のMさん 大阪の池田さんが 少しずつ乗り継いで最終は 池田さん所でSTOPしていたのです。 H氏は寄る歳波か?最近は旧タイプR60にサイドカーを装着老後の準備中,ただR1200Rは お気に召したようで現有,ほかに新車みたいなメッサーシュミットも車庫のなかで ポルシエと眠ってる。
最近になって1200GS買ってから 4V にも乗る様になった 今年冬R1200Rにも興味を示し 買って 雪の残るしらびそ高原に行ってみた。が ローシートで膝が辛くさりとてハイシートにすれば 足先しか接地しない ハンドル巾も 好みでなく,すぐドナドナ
そこで 車重も余りかわらない R1100RSを買って試走も同じ しらびそ高原を選んだ長野県平谷村から 売木・天竜のコース
こちらから登るのは初めて 昔の安房峠を思い出す
5速の 1100RSは のんびり走りには良い 高速だと2500rpmで80km/h
3000rpmで100km/h
この峠も2速と3速でほとんどカバーした さすがにジグザグの激しい写真の辺りは1速になることもあった。「写真は蕎麦屋さんに飾ってあったもの」
途中にあった そばやの駐車場 で長い休憩 そばの味は解らない,味貧乏じじい。
ライポジ,ハンドルは赤鼻で馴れているからOK ハンドルの切れ角度は赤鼻より大きいOK
やはり問題は シートを一番高くしても膝が窮屈 有り難いのは前後サスが短いパーツに交換されていて両足かかとピッタリこれは年寄りには最高,さぞや改造費は高かったで有ろう・・・施工は老舗デーラー関西の服部モーターで安心だが・・低速で曲がると凄いオーバーステアー。
とわ言っても先週のTRIALから1週間目 テッペン駐車場では のびた~~
わがままジジイに付き合ってくれた 仲間4人。
ロードクリアランス 超少ないでしょ シフトUPに入れたブーツが地面に擦ったのは驚いた
帰りは大鹿村・・雨になりそうな空を見上げながら松川IC近くで,松本組とバイバイ われ等は飯田に向う
雨が少し降ってきたが それが湿気を誘い 暑い飯田市内は延々渋滞 痺れを切らして飯田ICから高速に乗ってしまった。 332km/1day 「燃費23km/L」でした。
OHV から4VになったRSには全く興味無かったが 1200GSに乗って少しは見解が変わった。 余り愛車の良い所が発見出来ない性分なんです。 今回はR1200Rから
R1100RSに乗り換えて・・正解でした
多分老化した自分の体力に合ってるかも? ソレを度外視は出来ない歳になってしまった
のでしょうね! 高速道路を3000rpmで走って ガマン出来るのだから・・・・・
しかし3000回転で 100km/H で走ってる 赤鼻や80STやTriumphだと4000rpm回さないと 100キロ出ません。
2011・8・15(月) 引越しのサカイ
あれから1週間 暑い日が続いた しらびそ高原の涼しさが誘惑する。
前から班長がヤマハメイト90ccで 登ったと言っていた。 途中の平谷までVANに積んで 先週と同じルートを行ったと! よし俺も古いがカラオケ通勤タイ・カブ100ccで行こう
お盆休みのTeam エクセルが13日~15日 キャンプしてる。 ちょうど良い!
子供の遠足・・・早起き! 夜中の2時に目が覚めた・・・熱いシャワーを浴びて目を覚ましバナナ 1本食べて・・・・行くかあ~~ 3時半我が家を軽四でStart!
長久手 からグリンロード ETCは無料だった(^0^)/ 力石から足助あたりで夜明け!
6時Jast平谷の 運動場テントに 到着 あら! 班長のBMWとテントがある!
起こしちゃって・・・コーヒー入れて貰った。班長は昨日は暑い中どこを走ったのだろ~
6時30分 いってきまーす。
朝の木漏れ日
平谷峠から 売木村 遠く駿河の山々
こう言う 小滝や虹を見逃さず写真が撮れるのも タイCubのお陰です。
山のつり橋~♪ Cubでも渡ってダメ!
ここは下栗の里 ココまで平谷から60キロ1時間半 さすが100cc (:_;)寒いよ~
ここから 歩きます案内板には17分 私はまだ鷲ヶ岳駐車場の後遺症で充分30分掛かりました。
先週も対向車なしでこのタイトなヘアピンを登ったが。もし対向車が軽自動車でも 止まって譲り合い。となると 足の届かない重量車だったら ヤバイ!!
高度恐怖不感症の 私は柵の向こう側で ハイ ポーズ!
往復 1時間の 山道
しらびそハイランドHotel 10月22日にはココで1泊しょう。
ここまで下栗から14キロ30分 ギアーの表示が無いから?1速Or2速解らないので止まって,ニュウトラルから出直しやるしー とにかく牛歩でした。
しらびそから 矢筈までは下りOnly ループまでは一気!!ループまでは写真の彼らをブロックして降りてきた。ドラムブレーキだって馬鹿にしたもんじゃない。
所でこの屋筈トンネル 自動車専用なんだって?・・・Cubはどうすんだ!
と,思ったのはすんなりトンネルに吸い込まれた~あと! しょうがないから全開で走り抜けた。 ここって何ナノさ!!
山を降りると やはり夏の風景。 飯田着12時暑い!
飯田市からR153を 平谷まで1時間 ちょうど練習おわって帰ってきた皆んなと今日始めての食事 おにぎりメイン アッちゃんにソレで走って充分なら『危ないで大きいの止めときん』と三河弁で小言くった。
うしろに5Lのガソリン缶を積んで走ったが,無用だった。
走行距離145km ガソリン使用3L 山道「あえいで走っても」48,4km/L だった。
///////////////////
by sizuo71 | 2011-08-08 09:03 | 静じいの愛車 | Comments(10)
Commented
by
班長@会社
at 2011-08-08 12:34
x
はいお疲れ様でした、写真はまだまだ増えますよね。
0
こんばんは静じい様
昨日、恵那あたりから並走しましたタンデムの
黒のR1100RSです
お~白いレンシュポルト珍しいなっておもってましたが
静じい様でしたか!とゆうことは内津峠PAで
みた黒い2Vは班長さんだったのかな?
昨日、恵那あたりから並走しましたタンデムの
黒のR1100RSです
お~白いレンシュポルト珍しいなっておもってましたが
静じい様でしたか!とゆうことは内津峠PAで
みた黒い2Vは班長さんだったのかな?
前後になって走るタンデムには気付いてました。タンデムなので RTだろうな~と 思ってました。もう免許の違反リミットが0点なので 付いて行けませんでした。私もタンデム派よろしく。
Commented
by
班長
at 2011-08-09 12:37
x
Commented
by
静じい
at 2011-08-09 14:05
x
写真のお礼は 私のほうです 何時も注文多くてゴメンナサイ
Commented
by
班長
at 2011-08-16 15:33
x
小型のバイクだと気軽に止れて写真撮影ができますよね。
Commented
by
班長
at 2011-08-17 20:49
x
僕も以前メイトくんで佐久間~152号を北上。
草木トンネルは自動車専用!僕も80ccで吸い込まれました。
草木トンネルは自動車専用!僕も80ccで吸い込まれました。
Commented
by
まきさ(めぐみん)
at 2011-08-21 12:58
x
天空の里、ホントだ!マチュピチュみたいですね!!
しかしカブとはいえ往復1時間の山道を…すごいっ!!
しかしカブとはいえ往復1時間の山道を…すごいっ!!
Commented
by
まきさ(めぐみん)
at 2011-08-22 09:20
x