昔の仲間を訪ねて八ヶ岳へ山荘へ ツーリング
相棒は班長 彼は昨年も行っただから今日は道案内 8時半集合約束が 8時には もう・・
来ちゃった 5月14日 朝
ハハ 相棒も同じく。 少し寒い・・グリーンロード
あまり早いので 長野県平谷村で チョット寄り道 高嶺山に登った。
展望台まで 上がったが生憎 雲が多く 遠望はむり・・・凸凹で班長 お茶落とす・・・
この下は10年ぐらい前までは サンデー・ファミリ・TRIAL in 平谷のランチコントロールと
セクションが 2ッ 有った場所 懐かしい。
R153 を 飯田から 県道18号の 何も来ない細道を 走って 高遠に向う 雪の残る駒ケ岳
12時半 朝飯抜きだから 高遠で始めて見つけた 蕎麦屋に寄る。
そばつゆに 焼き味噌? 私には ヘンテコリンな ざるそば でした?
高遠のレストラン展望台から 八ヶ岳を望む 13時 雲多し
14時30分 懐かしき山小屋 到着。
ここからの写真は 若き日 一緒に 妙楽寺で 遊んだ頃の写真 マシンは 04年かな?
今も昔も 年齢差 は同じく 20才
これは 数年前 白樺湖・女神湖・を ツーリングした時
今 風で山サクラが 雪のように 飛んでゆく
さすが4WD 軽トラ・スバル・ジムニー ユーノスは夏用だな
部屋の中と言えば おや? 私好みの ♪ ビル・エバンス ・ アート・ブレーキー
電子ピアノに SAMBA の リズムパーカッション
デナーの前には 年寄りの為 チョット 薪ストーブも 点火 してくれまして。
ヒュッテの食堂では 私はノンアルコールのサントリービール・オーナー及び班長はビールに大吟醸。
BGM が ナント クレージー・キャット 全集 スーダラ節 から始まって 無責任時代
そいでもって 焼きたて手作り 餃子 3回お代わり~~で 山小屋の灯火は 22時 消灯。
5月15日 アサ~~~~7時 起きたら もう3人で食べていた。 私は朝飯は抜きだから!!
ははは! 朝だ 朝だよ 若葉が萌える~~~ ちょこっと15年前と 較べると デブったなあ~~
下に下りる石段に咲いてた 花 高山植物かあ~?
このSRX は奥方が われらがBMWで来ると思い迎え撃つ為 前日購入の400ccだが この美しきSRXは電気系に 問題を抱えていて つまり充電不安で 山を下り 上諏訪のバイク購入店に 入院となりまして 高遠ツーリングは 又 来年の心だあ~~~
だんなのバイクは 最近べら棒に高い CB750 DOHCまで 高値が飛び火・・・なんでかなあ~~~
八ヶ岳をバックに と言いたいが やはり スカッとしませんね~~
突然CBナナハンが 白い?蓮華草の草原に 曲がり込んだ OH ホホ 良いねいいね,行け~~つ
すぐ悪のりする Oji ・・・・・王子
SRXのトラブルで 上諏訪から Sinさん達はUターン 我々は下諏訪・辰野経由で帰途
上を走る中央高速をこんな角度で見たのは始めて
県道18号線を走り 蛍の里公園で おにぎり弁当 最高~~
辰野からできる限り 国道153 を避けて県道を 南下・・・なんと伊那・駒ヶ根も松川も過ぎて 飯田まで
県道18号は 続いていた。 サスガに 飯田市内は いつもの渋滞・・・市内を抜けると、R153は 2台共
エンジン小さいので 山道全開・・・・ 平谷で Gくんち でコーヒーとパンを 班長におごってもらい。
班長は今夜の 酒を隣で買い出発・・・・・
チョット寄り道 旧 伊世賀美 トンネルを 最近の厄落としの為 怖さこらえて通過した。
正式名称は旧伊世賀美隧道。
1897年(明治30年)に開通された歴史あるトンネル。
あまり知られていないが国の有形文化財に登録されている貴重なトンネル。
1960年(昭和35年)に新道伊勢神トンネル開通後は利用価値が無くなり今では通行者は殆どいないが
地元の若者の夜のきもだめしは 有名 私は 初潜りだった。
お化けは出なかった・・・
足助の手前から 猛烈渋滞に嵌まり込む 足助で川向こうに渡り 松平から 高速に乗り
春日井に帰着は 18時05分 だった。
往復 510キロ
/////////////////////////
来ちゃった 5月14日 朝
ハハ 相棒も同じく。 少し寒い・・グリーンロード
あまり早いので 長野県平谷村で チョット寄り道 高嶺山に登った。
展望台まで 上がったが生憎 雲が多く 遠望はむり・・・凸凹で班長 お茶落とす・・・
この下は10年ぐらい前までは サンデー・ファミリ・TRIAL in 平谷のランチコントロールと
セクションが 2ッ 有った場所 懐かしい。
R153 を 飯田から 県道18号の 何も来ない細道を 走って 高遠に向う 雪の残る駒ケ岳
12時半 朝飯抜きだから 高遠で始めて見つけた 蕎麦屋に寄る。
そばつゆに 焼き味噌? 私には ヘンテコリンな ざるそば でした?
高遠のレストラン展望台から 八ヶ岳を望む 13時 雲多し
14時30分 懐かしき山小屋 到着。
ここからの写真は 若き日 一緒に 妙楽寺で 遊んだ頃の写真 マシンは 04年かな?
今も昔も 年齢差 は同じく 20才
これは 数年前 白樺湖・女神湖・を ツーリングした時
今 風で山サクラが 雪のように 飛んでゆく
さすが4WD 軽トラ・スバル・ジムニー ユーノスは夏用だな
部屋の中と言えば おや? 私好みの ♪ ビル・エバンス ・ アート・ブレーキー
電子ピアノに SAMBA の リズムパーカッション
デナーの前には 年寄りの為 チョット 薪ストーブも 点火 してくれまして。
ヒュッテの食堂では 私はノンアルコールのサントリービール・オーナー及び班長はビールに大吟醸。
BGM が ナント クレージー・キャット 全集 スーダラ節 から始まって 無責任時代
そいでもって 焼きたて手作り 餃子 3回お代わり~~で 山小屋の灯火は 22時 消灯。
5月15日 アサ~~~~7時 起きたら もう3人で食べていた。 私は朝飯は抜きだから!!
ははは! 朝だ 朝だよ 若葉が萌える~~~ ちょこっと15年前と 較べると デブったなあ~~
下に下りる石段に咲いてた 花 高山植物かあ~?
このSRX は奥方が われらがBMWで来ると思い迎え撃つ為 前日購入の400ccだが この美しきSRXは電気系に 問題を抱えていて つまり充電不安で 山を下り 上諏訪のバイク購入店に 入院となりまして 高遠ツーリングは 又 来年の心だあ~~~
だんなのバイクは 最近べら棒に高い CB750 DOHCまで 高値が飛び火・・・なんでかなあ~~~
八ヶ岳をバックに と言いたいが やはり スカッとしませんね~~
突然CBナナハンが 白い?蓮華草の草原に 曲がり込んだ OH ホホ 良いねいいね,行け~~つ
すぐ悪のりする Oji ・・・・・王子
SRXのトラブルで 上諏訪から Sinさん達はUターン 我々は下諏訪・辰野経由で帰途
上を走る中央高速をこんな角度で見たのは始めて
県道18号線を走り 蛍の里公園で おにぎり弁当 最高~~
辰野からできる限り 国道153 を避けて県道を 南下・・・なんと伊那・駒ヶ根も松川も過ぎて 飯田まで
県道18号は 続いていた。 サスガに 飯田市内は いつもの渋滞・・・市内を抜けると、R153は 2台共
エンジン小さいので 山道全開・・・・ 平谷で Gくんち でコーヒーとパンを 班長におごってもらい。
班長は今夜の 酒を隣で買い出発・・・・・
チョット寄り道 旧 伊世賀美 トンネルを 最近の厄落としの為 怖さこらえて通過した。
正式名称は旧伊世賀美隧道。
1897年(明治30年)に開通された歴史あるトンネル。
あまり知られていないが国の有形文化財に登録されている貴重なトンネル。
1960年(昭和35年)に新道伊勢神トンネル開通後は利用価値が無くなり今では通行者は殆どいないが
地元の若者の夜のきもだめしは 有名 私は 初潜りだった。
お化けは出なかった・・・
足助の手前から 猛烈渋滞に嵌まり込む 足助で川向こうに渡り 松平から 高速に乗り
春日井に帰着は 18時05分 だった。
往復 510キロ
/////////////////////////
by sizuo71 | 2016-05-16 07:08 | 2016年 の 旅 | Comments(2)