2014 始めてのグループツーリング大井川鉄道・寸又峡谷
久し振りの 仲間とのグループツーリングに行って来ます 班長の計画だが今回は雨も雪も振りそうにない
集合地 東名美合PA。 新東名浜松SA。 現地集合は寸又温泉てかり荘旅館。
5月17日 (土) 朝 8時出発
第一集合点 美合PA に 1200GS G650X 800GSが
9時 7台が集まって 出発 。 Honda NC700も見える 納車1週間目。
新東名 浜松SA に電話 R1100RS が パンクしてたので Off車で 追いかけるから・・・と連絡あり
7台で 金谷ICで降りる・・・が 4台固まって入ったのでゲートが開かない・・・
モタモタしてたら 1200GSのシートの下から 白煙が・・・毎回の珍道中の始まり・・・・
大井川を遡のぼる 大井川ってこんなにデカイって 知らなかった 下流展望
上流展望・・・
川根温泉道の駅でランチ マグロ丼 旨い!
12時半に 汽車が来ると言うので 食事もそこそこに写真撮りに走る 鉄橋を渡るSLって勇ましい!!
勇ましい SL汽車ポッポ撮れたかな?
では ガソリン給油して 大井川鉄道終点 千頭駅めざして 出発
川根温泉道の駅がら走り出してすぐに 大井川に長い吊橋が有りました 十津川 谷瀬の吊り橋渡ってる私には 刺激がやや薄かったので カメラマンに廻りました
皆さん ご機嫌で 吊り橋の手すりワイヤーにタッチせず 往復しました。「と書いて置こう」
R1 東海道を走って Vespa125 が合流しました。
帰りに立ち寄ったのですが。 ここが千頭SENZU 大井川鉄道の終点です ここから先の峡谷はアプト式の電車で まだまだ山奥へ走ります。
アプト電車を追って 班長が走る・・・ 付いて廻る我らは説明も聞かず 右往左往 此処は何処だ?
後になって 何が見たかったのか 迷走の原因がこの風景だった・・奥大井湖上駅 それにしても,ここで下りて何処にいくのでしょ?
この時点で 1台少ないのに気が付いたが 宿の名前を書いた紙を 皆んな持ってる ホットケ!(笑)
このあと 長谷川君のナビ で寸又峡温泉まで 先行と話が決まり 800GSに付いて走る。
ブラインドコーナーでも 向こうからは何も来ない物として 突っ込んでゆく 800GS ナビのGPSには
コーナーの向こうも見えるのだろうか? いっきに疲れた。
夕食は 田舎料理が沢山でた すべて私好みの味付けで ご飯も不要だった,宴会の席に座ったら
12人に増えていた? のん兵衛に付き合ってられないので 20時前には温泉に入って寝てしまった。
だから 朝は5時に起きて サンダルはいて 散歩にでかける事にしました 写真クリックで大きくなります
環境保全か スニーカーが必要だなあ~~
朝日が 山の稜線に当たって 新緑がうつくしい。
吊り橋よりも 水の色が綺麗だ・・・
朝9時 宿を出る 元TRCN 3人おじいちゃん。
温泉を出たところの 広場で 記念写真 あれ? 12人も 居ました?
ここから本田 宗一郎 もの作り伝承館を めざす・・・・が道間違えて・・金谷近くまで行って
気づきUターン 下長尾から浜北に向って R362 を道の駅いっぷく昼食まで フリー走行となる
山道を 50km 後ろから 125ccに 追いかけられ BMWG650X はフロントブレーキを握る中指が
箸を使えないほどシビレタ(>。<)
さあ春のツーリングは 終わった ここで解散 それぞれの 道を帰路につく
私は疲れたので 浜北ICから新東名を マイペースで走って帰った 帰着 16時頃
走行 492Km/2days ガソリン14.3L 燃費 34.6km/L 相変わらず経済的なBMWだ!
集合地 東名美合PA。 新東名浜松SA。 現地集合は寸又温泉てかり荘旅館。
5月17日 (土) 朝 8時出発
第一集合点 美合PA に 1200GS G650X 800GSが
9時 7台が集まって 出発 。 Honda NC700も見える 納車1週間目。
新東名 浜松SA に電話 R1100RS が パンクしてたので Off車で 追いかけるから・・・と連絡あり
7台で 金谷ICで降りる・・・が 4台固まって入ったのでゲートが開かない・・・
モタモタしてたら 1200GSのシートの下から 白煙が・・・毎回の珍道中の始まり・・・・
大井川を遡のぼる 大井川ってこんなにデカイって 知らなかった 下流展望
上流展望・・・
川根温泉道の駅でランチ マグロ丼 旨い!
12時半に 汽車が来ると言うので 食事もそこそこに写真撮りに走る 鉄橋を渡るSLって勇ましい!!
勇ましい SL汽車ポッポ撮れたかな?
では ガソリン給油して 大井川鉄道終点 千頭駅めざして 出発
川根温泉道の駅がら走り出してすぐに 大井川に長い吊橋が有りました 十津川 谷瀬の吊り橋渡ってる私には 刺激がやや薄かったので カメラマンに廻りました
皆さん ご機嫌で 吊り橋の手すりワイヤーにタッチせず 往復しました。「と書いて置こう」
R1 東海道を走って Vespa125 が合流しました。
帰りに立ち寄ったのですが。 ここが千頭SENZU 大井川鉄道の終点です ここから先の峡谷はアプト式の電車で まだまだ山奥へ走ります。
アプト電車を追って 班長が走る・・・ 付いて廻る我らは説明も聞かず 右往左往 此処は何処だ?
後になって 何が見たかったのか 迷走の原因がこの風景だった・・奥大井湖上駅 それにしても,ここで下りて何処にいくのでしょ?
この時点で 1台少ないのに気が付いたが 宿の名前を書いた紙を 皆んな持ってる ホットケ!(笑)
このあと 長谷川君のナビ で寸又峡温泉まで 先行と話が決まり 800GSに付いて走る。
ブラインドコーナーでも 向こうからは何も来ない物として 突っ込んでゆく 800GS ナビのGPSには
コーナーの向こうも見えるのだろうか? いっきに疲れた。
夕食は 田舎料理が沢山でた すべて私好みの味付けで ご飯も不要だった,宴会の席に座ったら
12人に増えていた? のん兵衛に付き合ってられないので 20時前には温泉に入って寝てしまった。
だから 朝は5時に起きて サンダルはいて 散歩にでかける事にしました 写真クリックで大きくなります
環境保全か スニーカーが必要だなあ~~
朝日が 山の稜線に当たって 新緑がうつくしい。
吊り橋よりも 水の色が綺麗だ・・・
朝9時 宿を出る 元TRCN 3人おじいちゃん。
温泉を出たところの 広場で 記念写真 あれ? 12人も 居ました?
ここから本田 宗一郎 もの作り伝承館を めざす・・・・が道間違えて・・金谷近くまで行って
気づきUターン 下長尾から浜北に向って R362 を道の駅いっぷく昼食まで フリー走行となる
山道を 50km 後ろから 125ccに 追いかけられ BMWG650X はフロントブレーキを握る中指が
箸を使えないほどシビレタ(>。<)
さあ春のツーリングは 終わった ここで解散 それぞれの 道を帰路につく
私は疲れたので 浜北ICから新東名を マイペースで走って帰った 帰着 16時頃
走行 492Km/2days ガソリン14.3L 燃費 34.6km/L 相変わらず経済的なBMWだ!
by sizuo71 | 2014-05-18 22:02 | 2014年 の 旅 | Comments(2)